PERMANENCES MAIRIE

2 rue de la liberté - 19520 Cublac


Ouverture secrétariat :
Tous les jours de 8h30 à 12h et de 13h 30 à 17h 30.
Samedi de 9h à 12h
Fermé au public les mercredi de 13h30 à 17h30

 

Mairie : 05.55.85.22.89 - Fax : 05.55.85.29.70
Adresse Postale : Rue de la Liberté - 19520 CUBLAC
E-Mail : mairie.cublac@wanadoo.fr

 

 

Conseil Municipal 2014 - 2020

 

 

Maire :
Jean-Marc BRUT
Intercommunalité, finances

 

Adjoints :
Jean-Paul LASCOUTOUNAS
Voirie, réseaux, urbanisme, Aménagements,
travaux, services techniques
Bernadette BLONDEL
Affaires sociales, solidarité,aide aux personnes
Administration générale
Philippe GILET
Affaires scolaires, patrimoine bâti,
Milieu associatif sport et jeunesse
Méthie RIVIERE
Intercommunalité, communication, culture,
manifestations, cérémonies.
Patrick VIGNOT
Gestion du territoire, animation patrimoine, environnement

 

 

 

Conseillers Municipaux

 

 

 
 

Amandine BOUYSSE VALIN
Ghyslaine LAJUGIE
Michel BONNEFOND
Annie BONDU
Alexandre DE SOUSA
Bernadette BOUZIDI
Jean-Charles LACOSTE
Pascale ORLIAGUET
Sébastien MARIN
Brigitte LANGELIE

Pierrette FOURASTIE(opposition)
Vincent CAPY (opposition)
Pascale LASSAIGNE(opposition)

   
     

Commissions Communales

Structures et syndicats : nos délégués

M. le Maire, BRUT Jean-Marc, est président de droit dans chacune d'elle

 


Finances :
Responsable : JM Brut
JP.Lascoutounas, B.Blondel, P.Gilet, M.Rivière, M.Bonnefond, A.De Sousa, A.Bouysse Valin, P.Fourastie.

 

 


Travaux, Aménagements, Urbanisme :
Responsable : JP.Lascoutounas
P.Gilet, P.Vignot, B.Langelie, M.Bonnefond, A.Bondu, G.Lajugie, P.Orliaguet, A.Bouysse Valin,V.Capy.

 

 


Appels d'offres :
Responsable : JM Brut
Titulaires : JP.Lascoutounas, P.Gilet, P.Fourastie
Suppléants: B.Blondel,, P.Vignot, V.Capy.

 

 

 

Affaires sociales, solidarité :
Responsable : B.Blondel

 

 


Affaires scolaires :
Responsable P. Gilet
B.Blondel, G.Lajugie, B.Bouzidi, S.Marin, A.De Sousa, A.Bouysse Valin, V.Capy.

 

 

Associations sport et jeunesse
Responsable : P. Gilet
JP.Lascoutounas, M.Rivière, A.Bondu, G.Lajugie, S.Marin, A.De Sousa, JC.Lacoste, P.Lassaigne.

 

 

 


Communication, culture, manifestations, cérémonies

Responsable : M.Rivière

B.Blondel, P.Vignot, A.Bondu, G.Lajugie, B.Bouzidi, S.Marin, A.De Sousa, A.Bouysse Valin, V.Capy.

 

 

 


Développement Durable, patrimoine, environnement :

Titulaire : P. Vignot
JP.Lascoutounas, P.Gilet, M.Rivière, M.Bonnefond, A.Bondu, G.Lajugie, S.Marin, JC.Lacoste, P.Fourastie.

 

Centre communal d’action social (CCAS)
JM.Brut, Maire est président de droit.
Titulaires : B.Blondel, B.Bouzidi , P.Orliaguet, S.Marin, P. Lassaigne

 


Communauté du Bassin de Brive
Titulaires : JM.Brut, M.Riviere

 

 

 


Syndicat mixte de production d’eau potable de Terrasson
Titulaire : JM.Brut,
Suppléant : P.Gilet

 


Syndicat d’électrification du canton de larche :
Titulaires : JP.Lascoutounas,P.Vignot
Suppléants : A.De Sousa, M.Bonnefond.

 


Syndicat intercommunal de la télévision de la vallée
inférieure de la Vézère
Titulaires :A.De Sousa, B.Langelie
Suppléants : G.Lajugie, P.Vignot

 

 


Syndicat Intercommunal du collège de Larche
Titulaires :

 


Instance de gérontologie du canton de Larche
Titulaire : B.Blondel
Suppléante : P.Orliaguet

 


Comité de gestion de la caisse des écoles

JM. Brut, Maire est président de droit
Titulaires : M.Bonnefond, B.Blondel, P.Gilet, M.Rivière, A.Bouysse Valin, P.Fourastie.