Arrêté Préfectoral du 10 août 2022  Limitation provisoire des usages de l'eau en CORREZE

Pour plus de précisions, veuillez cliquer ici

Arrêté Préfectoral réglementation usage du feu en CORREZE

Pour plus d'informations, veuillez cliquer ici

Arrêté Préfectoral instauration période rouge usage du feu

Pour plus d'informations veuillez cliquer ici

Arrêté sécheresse en date du 22 juillet 2022.

Pour plus de renseignements, veuillez cliquer ici

Nouveau contrat de concession avec Suez

Veuillez trouvez un courrier d'informations relatif à la fin des contrats de délégation de service public de l’eau et de l’assainissement avec Saur au 31/12/21 et au nouveau contrat de concession avec Suez.

Conseil Municipal

 

Conseil Municipal 2020 - 2026


Maire 

Jean Marc BRUT
Intercommunalité, Finances, Agriculture, Administration générale.

 

Adjoints 

Jean-Paul LASCOUTOUNAS
Voirie, Réseaux, Urbanisme, Services techniques.

Bernadette BLONDEL
Affaires sociales, Solidarité, Aide aux personnes, Animation de l'équipe municipale.

Philippe GILET
Affaires scolaires, Patrimoine bâti, Milieu associatif.

Liliane ROUX
Communication, actions culturelles.

Patrick VIGNOT
Gestion de l'utilisation des salles, Actions en lien avec le développement durable, Cérémonies officielles, Marchés.

 

Conseillers à délégation 

Christine VALLAT
Suivi du patrimoine végétal et sa labellisation.

Michel BONNEFOND
Référent défense, cimetière.

Paul FRAYSSE 
Médiation, assistance du Maire dans ses pouvoirs de police

 

Conseillers municipaux 

Gaelle MATHOU-CHAUVINIAT
Ghyslaine LAJUGIE
Bernadette BOUZIDI
Alexandre DE SOUSA
Jean-Charles LACOSTE
Annie BONDU
Jonathan BOUTON
Evelyne ROPARTZ

 

 

 


Commissions communales

M. le Maire, Jean Marc BRUT, est Président de droit dans chacune d'elle.

Appels d'offres
Responsable: JM. Brut.
Titulaires: JP. Lascoutounas, P. Gilet, P. Vignot
Suppléants: B. Blondel, M. Bonnefond, J. Bouton

Finances
Responsable: JM. Brut.
JP. Lascoutounas, B. Blondel, P. Gilet,  M. Bonnefond, A. De Sousa, G. Lajugie, JC. Lacoste.

Travaux, urbanisme
Responsable: JP. Lascoutounas.
P. Gilet, P. Vignot, M. Bonnefond, E. Ropartz, A. Bondu, G. Lajugie, B. Bouzidi, C. Vallat, J. Bouton, P. Fraysse.

Milieu associatif, sports et jeunesse
Responsable: P. Gilet.
JP. Lascoutounas,  A. Bondu, A. De Sousa, L.Roux, P. Fraysse, JC. Lacoste, G. Mathou-Chauviniat.

Communication, Actions pour la jeunesse
Responsable: L.ROUX
JP. Lascoutounas, B. Blondel, P. Vignot,  C. Vallat, G. Lajugie, B. Bouzidi, A. De Sousa.

Développement durable
Responsable: P. Vignot.
JP. Lascoutounas, B. Blondel, P. Gilet, L. Roux, C. Vallat, M. Bonnefond, P. Fraysse, E. Ropartz, A. Bondu.

Affaires scolaires
Responsable: P. Gilet.
G. Lajugie, B. Bouzidi, JC. Lacoste, G. Mathou-Chauviniat, J. Bouton.

Cérémonies
Responsable: P. Vignot.
B. Blondel, M. Bonnefond, G. Lajugie, L. Roux, B. Bouzidi.

 

Structures et syndicats: nos délégués


Communauté d'Agglo de Brive
Titulaire : JM. Brut
Suppléante : G. Mathou-Chauviniat

Centre Communal d'Action Social (CCAS)
Maire et Président de droit: JM. Brut.
B. Blondel, B. Bouzidi, L. Roux, E. Ropartz, C. Vallat

 

Divers Syndicats

Fédération Départementale d'Energie et d'Electrification de la Corrèze (FDEE19)
Titulaires: JP. Lascoutounas, P. Vignot
Suppléants: A. De Sousa, M. Bonnefond

SIAV: Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Vézère
Suppléant: P. Fraysse

Syndicat intercommunal du collège de Larche
Titulaires: P. Gilet, J. Bouton
Suppléants: P. Fraysse

 

Structures liées aux compétences transférées à la CABB
Communauté d’Agglomération du Bassin de Brive

SIRTOM (Syndicat Intercommunal de Ramassage et de Traitement des Ordures Ménagères)
Suppléant: C. Vallat

SEBB (Syndicat d’Etudes du Bassin de Brive)
Titulaire: P. Gilet
Suppléant: A. De Sousa

SMPEP du Terrassonnais (Syndicat mixte de production d'eau potable de Terrasson)
Titulaire: JM. Brut
Suppléant: P. Gilet

 

Autres structures

Instance de coordination pour l'autonomie du canton de Saint Pantaléon de Larche
Titulaires: B. Blondel, L. Roux
Suppléantes: E. Ropartz, A. Bondu

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées
Titulaire: A. De Sousa

Correspondant Défense
Titulaire: M. Bonnefond