INSCRIPTIONS ECOLE 

Pour accéder aux informations relatives aux inscriptions pour la prochaine rentrée scolaire 2019/2020, merci de cliquer sur le lien ci-dessous:

INSCRIPTIONS 

 

ACTION NUMERIQUE

Cliquez sur le lien 

MARCHES NOCTURNES FESTIFS

Tous les mardis soirs à partir de 18h30 du 1 juillet au 20 août inclus, place de l'Eglise.

Marchés festifs nocturnes avec vos commerçants cublacois et du marché du dimanche. Planchas et animation DJ, restauration sur place, apportez vos couverts!

affiche cliquez ici! 

 

Cartes Nationales d'Identité

Depuis mars 2017, les cartes nationales d'identité ne sont plus faites dans la mairie de votre résidence mais dans les mairies équipées pour les passeports (c'est-à-dire pour notre secteur Brive, Malemort, Objat ou Terrasson).

CONCERT EXCEPTIONNEL

Samedi 10 août à 20h30, Eglise de Cublac, la municipalité vous propose un concert d'instruments paléontologiques. Un concert exceptionnel, entrée libre.

 

cliquez sur le lien pour ouvrir l'affiche

 

 

Horaires et contact

La mairie vous accueille : 
- Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 8h30 à 12h et de 13h 30 à 17h30
- Mercredi : de 8h30 à 12h
- Samedi : de 9h à 12h.

Contacter la mairie

Conseil Municipal

Conseil Municipal 2014 - 2020


Maire 


Jean-Marc BRUT
Intercommunalité, Finances.

 

Adjoints 


Jean-Paul LASCOUTOUNAS
Voirie, Réseaux, Urbanisme, Aménagements, Travaux, Services techniques.
Bernadette BLONDEL
Affaires sociales, Solidarité, Aide aux personnes, Administration générale.
Philippe GILET
Affaires scolaires, Patrimoine bâti, Milieu associatif sport et jeunesse.
Méthie BOURIANE
Intercommunalité, Communication, Culture, Manifestations, Cérémonies.
Patrick VIGNOT
Gestion du territoire, Animation patrimoine, Environnement.


Conseillers Municipaux :


Amandine BOUYSSE VALIN
Ghyslaine LAJUGIE
Michel BONNEFOND
Annie BONDU
Alexandre DE SOUSA
Bernadette BOUZIDI
Jean-Charles LACOSTE
Pascale ORLIAGUET
Gérard ARLOT
Daniel PAJOT


Opposition 


Pierrette FOURASTIE
Vincent CAPY
Pascale LASSAIGNE

 

Commissions communales

M. le Maire, Jean Marc BRUT, est Président de droit dans chacune d'elles.

Finances

Responsable: Jean Marc Brut.

JP. Lascoutounas, B. Blondel, M. Bouriane, M. Bonnefond, A. De Sousa, A. Bouysse Valin, P. Fourastié.

 

Travaux, Aménagements, Urbanisme

Responsable: JP. Lascoutounas.

P. Gilet, P. Vignot, D. Pajot, M. Bonnefond, A. Bondu, G. Lajugie, P. Orliaguet, A. Bouysse Valin, V. Capy.

 

Appels d'offres

Responsable: JM. Brut.

Titulaires: JP. Lascoutounas, P. Gilet, P. Fourastié.

Suppléants: B. Blondel, P. Vignot, V. Capy.

 

Affaires sociales, solidarité

Responsable: B. Blondel.

 

Affaires scolaires

Responsable: P. Gilet.

B. Blondel, G. Lajugie, A. De Sousa, A. Bouysse Valin, V. Capy.

 

Associations, sport et jeunesse

Responsable: P. Gilet.

JP. Lascoutounas, M. Bouriane, A. Bondu, G. Lajugie, G. Arlot, A. De Sousa, JC. Lacoste, A. Bouysse Valin, P. Lassaigne.

 

Communication, culture, manifestations, cérémonies

Responsable: M. Bouriane.

B. Blondel, P. Vignot, A. Bondu, G. Lajugie, B. Bouzidi, A. De Sousa, A. Bouysse Valin, G. Arlot, V. Capy.

 

Développement durable, patrimoine, environnement

Responsable: P. Vignot.

JP. Lascoutounas, P. Gilet, M. Bouriane, M. Bonnefond, A. Bondu, G. Lajugie, A. Bouysse Valin, G. Arlot, JC. Lacoste, P. Fourastié.

 

Structures et syndicats: nos délégués

Centre Communal d'Action Social (CCAS)

Maire et Président de droit: JM. Brut.

B. Blondel, B. Bouzidi, A. Bouysse Valin, P. Orliaguet, P. Lassaigne.

 

Communauté d'Agglo de Brive

JM. Brut.

 

Comité de gestion de la caisse des écoles

Président de droit: JM. Brut.

B. Blondel, P. Gilet, M. Bouriane, M. Bonnefond, A. Bouysse Valin, P. Fourastié.

 

Syndicat mixte de production d'eau potable de Terrasson

Titulaire: JM. Brut.

Suppléant: P. Gilet.

 

Syndicat d'électrification du canton de Saint Pantaléon de Larche

Titulaires: JP. Lascoutounas, P. Vignot.

Suppléants: A. De Sousa, M. Bonnefond.

 

SIAV: Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Vézère

Titulaires: P. Vignot, D. Pajot.

Suppléants: M. Bouriane, M. Bonnefond.

 

Syndicat intercommunal du collège de Larche

Titulaires: P. Gilet, A. Bouysse Valin.

Suppléante: P. Fourastié.

 

Instance de coordination pour l'autonomie du canton de Saint Pantaléon de Larche

Titulaire: B. Blondel.

Suppléante: P. Orliaguet.